Калинка – это радость, калинка – это жизнь!

3 декабря в Доме Культуры «Заря» состоялась праздничная концертная программа «Калинка – это радость, калинка – это жизнь!», посвященная 45-летию творческой деятельности Образцового ансамбля народного танца «Калинка».

Основатель и руководитель коллектива, Заслуженный работник Культуры Удмуртской республики, Лауреат Республиканской премии «Признание», и городской премии «Браво», Лауреат фестиваля «Надежда Сарапула» в номинации «Беззаветное служение городу» – Галина Ильинична Зимина.

Галина Ильинична до 80 лет руководила ансамблем «Калинка». С 2020 года продолжает дело именитого хореографа руководитель коллектива, балетмейстер Дома Культуры «Заря» – Марина Юрьевна Сафронова.

DSC 0849 1024x683 - Калинка – это радость, калинка – это жизнь!

История Калинки в программе была отражена в ярких выступлениях на сцене и архивных кадрах на экране. В этом ярком танцевальном нон-стопе зрители увидели все краски природы – осенний листопад и музыку лета, зимнюю круговерть и весеннее журчание.

Специально к юбилею были поставлены премьерные номера: «Кумушки», «Ох уж эти деревенские» и «Журавель» в исполнении старшей группы, «Русские узоры» исполнили танцоры среднего состава, а «Гармошечку» и «Два веселых гуся» – самые юные участники ансамбля.

DSC 0898 1024x683 - Калинка – это радость, калинка – это жизнь!

Девиз коллектива: «Жить надо так, чтобы небо не коптить». Это отражается в творческой жизни участников и выпускников коллектива.

Весь вечер звучали поздравления от гостей праздника: заместителя главы администрации г. Сарапула Д.З.Шакирова, начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики И.В.Манылова. Коллектив поздравили – помощник депутата Государственной думы Российской Федерации Бурановой Ларисы Николаевны – И. В. Омелюхина и директор по персоналу, режиму и социальным вопросам СЭГЗ, депутат Сарапульской городской Думы – Александр Сергеевич Речич.

DSC 0866 1024x683 - Калинка – это радость, калинка – это жизнь!

Руководителям коллектива были вручены заслуженные награды, за то, что каждодневным трудом, ежесекундным горением своего сердца «поют» оду великолепному искусству «ТАНЕЦ».

DSC 0917 1024x683 - Калинка – это радость, калинка – это жизнь!

С поздравительными открытками вышли на сцену представители Национальных центров, а Центр русской культуры исполнил для юбиляров творческий подарок.

DSC 0952 1024x683 - Калинка – это радость, калинка – это жизнь!

«Калинка» гордится своими выпускниками. Многие из них в этот вечер приехали из других городов и выступали на сцене с танцами «Кадриль», «Озорницы», «Цыганский» и др.

DSC 0963 1024x683 - Калинка – это радость, калинка – это жизнь!

12 выпускников пошли по стопам своего руководителя и стали хореографами, в качестве юбилейного подарка на празднике выступил коллектив «Созвездие танца» из Ижевска, руководит которым выпускница коллектива Елена Гультяева.

DSC 0972 1024x683 - Калинка – это радость, калинка – это жизнь!

Трепетным моментом стала вторая часть программы, где директор Дома культуры «Заря», З.Э.Захарова провожала со сцены в большую жизнь выпускников 2023-2024г.г.

DSC 1004 1024x683 - Калинка – это радость, калинка – это жизнь!

Главные союзники коллектива – родители, поздравляли сегодняшних выпускников и весь дружный состав участников Образцового ансамбля народного танца «Калинка».

Завершился концерт традиционным гимном исполнении всех калинковцев – «Калинка молодости нашей».

DSC 1010 1024x683 - Калинка – это радость, калинка – это жизнь!

В конце ведущий не оговорился, когда сказал, что «Калинка» – это поистине «Народный» и всеми любимый коллектив. 

Фестиваль жестового языка «НЕТ СЛОВ»